Microsoft представила Project Zenith — модификацию Windows 11 для разработчиков

Компания Microsoft представила Project Zenith — модификацию Windows 11, ориентированную на разработчиков. Это решение представляет собой готовую к программированию среду Windows без отвлекающих факторов. Фактически это Windows 11 с определёнными настройками. Об этом сообщает IXBT News.
В блоге компании уточняется, что Project Zenith предназначена для разработчиков, использующих ПК минимум с 64 ГБ унифицированной памяти с пропускной способностью более 250 ГБ/с. Под это описание подходят системы на основе процессоров Ryzen AI Max, и именно для них Project Zenith изначально будет доступна. В течение ближайших месяцев Microsoft обещает выпустить её на другие устройства.
«Устройства Project Zenith поставляются с предварительно настроенной операционной системой Windows для разработки и набором инструментов, подобранных с учетом первоочередных задач разработчиков. На этих устройствах разработчики могут запускать локально и без ограничений модели с более чем 30 миллиардами параметров, что ускоряет эксперименты и помогает снизить зависимость от лимитированных облачных токенов», — сообщает IXBT News.
Система включает в себя предустановленные инструменты, такие как Visual Studio Code, GitHub Copilot, PowerToys, WinAppCLI и Windows Dev Skills. Она также изменяет некоторые настройки Windows для уменьшения отвлекающих факторов. Например, Проводник будет отображать скрытые файлы, расширения файлов, панель сведений и полные пути к файлам. Project Zenith также отключает подсказки в меню «Пуск».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.