ИРИ создаст рабочую группу по blockchain
Технология также поможет проверить подлинность голосований в «Активном гражданине»
Институт развития интернета (ИРИ) создаст рабочую группу, которая будет заниматься развитием blockchain в России. Также в случае необходимости будут проведены совещания по разработке нормативно-правовых актов, связанных с применением технологии. Советник президента РФ Герман Клименко отметил, что на сегодняшний день этот вопрос актуален.
Куратором группы станет Клименко, а возглавит ее замдиректора ИРИ Екатерина Лобанова.
В Департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ) ранее сообщили о готовности протестировать технологию в рамках проекта «Активный гражданин». По мнению заместителя директора ДИТ Андрея Белозерова, это поможет, с одной стороны, опробовать технологию на практике, а с другой — убедить граждан в подлинности результатов голосований, проходящих в рамках проекта.
Спикер отметил, что «Активный гражданин» часто критикуют за предполагаемую подтасовку результатов опросов. Blockchain поможет фиксировать электронные подписи, которые используют граждане для подачи голосов. «Идея в том, чтобы любой голос подписывался электронной подписью… и клался бы в блокчейн, который состоял бы из ряда узлов, расположенных в доверенных организациях», цитирует RNS слова Белозерова.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.