26 апреля пятница

Российские спутники обеспечат доступ в интернет на борту самолетов

Оборудование, необходимое для предоставления пассажирам Wi-Fi, будет изготовлено на отечественном предприятии

Лента новостей
22 августа 2016, Екатерина П | 👁 2628

Российские спутники обеспечат доступ в интернет на борту самолетов

Оборудование, необходимое для предоставления пассажирам Wi-Fi, будет изготовлено на отечественном предприятии

На государственном предприятии «Космическая связь» (ГПКС) планируется разработать оборудование для обеспечения доступа в интернет пассажирам самолетов. Сигнал будет передаваться через российские спутники. Реализация пилотного проекта назначена на 2017 год.

Как сообщил «Известиям» генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров, на предприятии хотят разработать российский аналог сервиса, который сейчас активно развивают иностранные компании.

Main_prohorov.jpg__278x278_q85_crop_subsampling-2_upscale
Юрий Прохоров
генеральный директор ГПКС

«Эти сервисы могут позволить нам задействовать труднопродаваемые ресурсы на тех аппаратах, точность удержания которых на орбите недостаточно стабильна. Поскольку мобильные станции, например на самолетах или кораблях, как раз способны использовать сигнал такого спутника, им всё равно, стабильный он или болтающийся»

Расстояние от самолета до спутника — 36 тысяч км. Антенна для приема сигнала будет устанавливаться на корпусе воздушного судна. Пассажиры смогут подключиться к сети через обычный Wi-Fi. Группировка ГПКС состоит из 13 спутников, что позволит обеспечить связь практически в любой точке земного шара.

Сейчас доступ в сеть на борту самолетов обеспечивается иностранными компаниями. У «Аэрофлота» контракт со швейцарской компанией OnAir, а «Трансаэро» работала с Panasonic Avionics.

Интернет на борту нужен не только пассажирам. Также он необходим для мониторинга бортовых систем. Благодаря доступу в сеть данные с датчиков могут передаваться на землю.  К 2020 году такие системы должны будут стоять на всех воздушных судах. Сейчас около 20 тысяч самолетов не имеют интернета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.