19 апреля пятница

В петербургских автобусах появился бесплатный Wi-Fi

К ЧМ-2018 планируется предоставить доступ в интернет пассажирам всех видов наземного транспорта

Лента новостей
19 августа 2016, Екатерина П | 👁 2106

В петербургских автобусах появился бесплатный Wi-Fi

К ЧМ-2018 планируется предоставить доступ в интернет пассажирам всех видов наземного транспорта

Дочерняя структура «Мегафона», московская компания Netbynet, запустила бесплатный  Wi-Fi на двух автобусных маршрутах в Санкт-Петербурге. Стоимость проекта, по мнению аналитиков, составила от 0,5 до 3 миллионов рублей. В эту сумму входит также цена эксплуатации сети в течение трех месяцев.

Сейчас доступ в интернет есть в 24 автобусах, идущих по маршрутам N 39 и N 39Э (от станции метро «Московская» в аэропорт Пулково). Авторизироваться можно по номеру телефона. Вводить кож из SMS нужно только один раз, после этого подключение будет происходить автоматически.

Система была запущена при содействии с ГУП «Пассажиравтотранс», предприятие отвечает за автобусные перевозки в Санкт-Петербурге. Тестирование системы будет проходить до ноября 2016, за это время специалисты проследят, насколько востребована данная услуга.

Аналогичный проект планирует запустить ГУП «Горэлектротранс», предприятие занимается пассажирскими перевозками на трамваях и троллейбусах в Петербурге. Партнером может стать Netbynet или МТС.

Если услуга будет востребована, бесплатный WI-Fi появится на всех маршрутах наземного транспорта, скорее всего, это будет сделано к ЧМ-2018. При этом точная дата начала конкурса не сообщается. Генеральный директор агентства «Infoline-Аналитика» заявил «Коммерсанту», что его участниками могут стать 5-6 компаний, а хорошие шансы выиграть тендер есть у Netbynet.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.