16 апреля вторник

Ресторатор Пригожин отозвал иски к «Яндексу»

Миллиардер требовал исключить из поисковой выдачи ссылки на материалы о его предполагаемой связи с Минобороны

Лента новостей
17 августа 2016, Екатерина П | 👁 3234

Ресторатор Пригожин отозвал иски к «Яндексу»

Миллиардер требовал исключить из поисковой выдачи ссылки на материалы о его предполагаемой связи с Минобороны

Петербургский ресторатор Евгений Пригожин полностью отказался от исков к «Яндексу», связанных с «правом на забвение». Бизнесмен требовал удалить из поисковой выдачи ссылки, ведущие, в том числе, на связанные с ним расследования «Фонтанки».

В марте 2016 было подано почти 20 исков к компаним «Яндекс» и «Мэйл.ру» и Google. Пригожин хотел воспользоваться «правом на забвение», чтобы убрать ссылки на сайты, где была опубликована информация о его связи с Министерством обороны и «фабрикой троллей». Дело по искам против «Мэйл.ру» было прекращено в июне.

В январе этого года интрнет-газета «Фонтанка» писала о том, что пять компаний, связанных с Пригожиным, выиграли контракты на обслуживание военных городков обшей суммой 26 миллиардов рублей. Сами организации, по информации газеты, были созданы за несколько месяцев до тендеров, а во главе них стоят бывшие полицейские, не имеющие опыта в сфере ЖКХ.

Также в мае 2014 «Фонтанка» опубликовала материал, в котором сообщалось, что бизнесмен ведет деятельность, направленную против активистов оппозиции. Пригожина связывали с петербургской «фабрикой троллей». В 2013 году подобное расследование было опубликовано в «Новой газете», в статье сообщалось об организации, расположенной в Ольгино, сотрудники которой пишут в соцсетях заказные комментарии. Журналисты также намекали на связь ресторатора с этой организацией.

По словам адвоката Пригожина Игоря Елисеева, ресторатор отказался  от исков из-за того, что действующее законодательство не позволяет достаточно эффективно рассматривать подобные дела. Он сообщил, что после того, как будут приняты поправки, позволяющие отказаться от длительных экспертиз, могут быть поданы новые иски против «Яндекс» и «Мэйл.ру». «Google нам неинтересен, так как он не так широко представлен в России», цитируют «Ведомости» слова адвоката Пригожина.

Пригожин известен связями с Кремлем. Его группа «Конкорд» часто обслуживает гостей на приемах с участием чиновников и высокопоставленных лиц. Пригожину  принадлежат рестораны в Москве и Петербурге, сеть магазинов  «Музей шоколада» и компания «Конкорд-кейтеринг».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.