(2 часа назад), Редакция Рунет | 👁 547

Ростех создал радар с ИИ-алгоритмами для обнаружения роя дронов

Холдинг «Росэл» госкорпорации Ростех разработал радиолокационную станцию «СОКОЛ-08». Она предназначена для обнаружения малых беспилотников и их роёв. Комплекс использует алгоритмы машинного обучения.

««СОКОЛ-08» входит в концепцию эшелонированной антидроновой защиты, которую развивает Ростех. Предприятия Госкорпорации выпускают полный спектр средств для многоуровневой обороны — от средств обнаружения и подавления до зенитных ракетных комплексов и дронов-перехватчиков. Интеграционные шины, такие как HUB производства «Росэл«, объединяют устройства разных производителей в единый ситуационный центр. Поэтому «СОКОЛ-08« — не отдельный радар, а элемент масштабной цифровой экосистемы ПВО», — сказано в сообщении Ростеха.

Радиолокационная станция может одновременно отслеживать до 100 объектов, автоматически отсеивая ложные цели, например, птиц или посторонние предметы. В скоростном режиме радар способен сопровождать выбранный дрон и перехватчик, который по нему работает. Станция оснащена 2D-фазированной антенной решёткой X-диапазона. Она засекает низколетящие и малозаметные цели размером с компактный коммерческий дрон. Радар сканирует пространство на 360° или в секторе 90° в зависимости от задачи.

Устройство легко перемещается и не требует специальной площадки для установки. Для работы достаточно включить питание от сети 220 В или бортовой сети 24 В. Вес станции составляет менее 28 кг, энергопотребление — до 350 Вт. Корпус защищён от пыли и влаги, работает при температурах от −40 до +60 °C. Станция может объединяться с другими средствами подавления и перехвата в единый ситуационный центр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА