23 апреля вторник

Свежая пресса: правительство разрешит онлайн-торговлю алкоголем и табаком, ЕС хочет ужесточить контроль над мессенджерами, новая утечка документов Демпартии США

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
16 августа 2016, Дмитрий Кожурин | 👁 2852

Свежая пресса: правительство разрешит онлайн-торговлю алкоголем и табаком, ЕС хочет ужесточить контроль над мессенджерами, новая утечка документов Демпартии США

Главные новости, с которых стоит начать утро

Правительство может разрешить онлайн-торговлю алкоголем, табаком, лекарствами и едой

Минэкономразвития (МЭР) предложило правительству России разрешить дистанционную торговлю алкоголем, табаком, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с предложением ведомства.

Собеседник агентства заявляет, что правительство предложило рассмотреть вопрос сокращения перечня товаров, запрещенных к продаже дистанционным способом. МЭР советует исключить из «запрещенного перечня» алкоголь, табачные изделия, лекарственные средства, продовольствие и ювелирные изделия. Подробнее на «Коммерсанте».

Audi установит оповещение о смене сигнала сфетофора на нескольких моделях

Audi оборудует модели ​Q7 и A4 функцией, которая позволит водителям получать информацию о смене сигнала светофора, пишет РБК.

На дисплее за рулем появится бегущая строка, на которой будет отображаться отсчет времени до смены сигнала светофора. Индикатор исчезнет примерно за три секунды до момента изменения сигнала, чтобы «помешать водителям устраивать гонки друг с другом». Функция станет доступна за $25 в месяц. До конца года Audi планирует протестировать автомобили с такой функцией в 5-7 городах США. Компания также планирует оборудовать этой технологией 50% моделей Q7 и A4 к концу 2017 года.

В ЕС хотят ужесточить контроль над мессенджерами

В Брюсселе обсуждается ужесточение требований к онлайн-сервисам, принадлежащим таким крупным корпорациям, как Facebook и Microsoft. Они должны будут соблюдать требования Евросоюза, касающиеся безопасности и конфиденциальности, предъявляемые к сотовым операторам.

Предварительно требования к таким сервисам, как WhatsApp, принадлежащий Facebook и Skype, которым владеет Microsoft будут анонсированы в сентябре, а окончательный вариант законопроекта появится до конца года. В новом законопроекте будет указан порядок того, как онлайн-сервисы должны отвечать на запросы силовых ведомств. Также в требованиях содержится допустимые способы монетизации данных о пользователях.

Google объявила о запуске видеомессенджера Duo для iOS и Android

Google официально объявила о запуске своего приложения для видеозвонков Duo сразу для iOS и Android. Сервис станет доступен по всему миру в ближайшие несколько дней, рассказали vc.ru в компании. Duo позволяет совершать звонки только один на один, видеоконференции недоступны. Похожим образом работает видеомессенджер Facetime для iOS, однако он недоступен пользователям Android.

Профиль в приложении от Google привязан к телефонному номеру, список контактов связан с записной книжкой устройства. Принимающий вызов пользователь сразу получает видео звонящего ещё до ответа на звонок — «так вы сможете понять, в каком он настроении и о чем хочет поговорить», объясняют в компании.

В Google отмечают, что Duo автоматически настраивает качество связи под условия соединения пользователей, а также может продолжать работу при переходе из сети Wi-Fi на передачу данных мобильного оператора. При этом все звонки защищены end-to-end шифрованием.

NY Times назвала NY Magazine, Penske Media, Vox Media в числе вероятных покупателей Gawker

Сегодня истекает срок выдвижения предложений о покупке американской медиакомпании Gawker Media. Ту или иную степень заинтересованности проявили около двадцати фирм, а наиболее вероятными, по мнению NY Times, являются Ziff Davis, Univision, NY Magazine, Penske Media, Vox Media. 16 августа по Gawker пройдет аукцион, а 18 августа суд по делам о банкротстве заслушает его результаты. Компания рассчитывает, что ее продажа будет завершена к 2 сентября, пишет RNS.

В июле Gawker Media получила одобрение от американского суда на запуск процедуры банкротства, чтобы оградить себя от выплаты $140 млн Халку Хогану, который выиграл судебную тяжбу с компанией. Рестлер посчитал публикацию видеозаписи с ним вмешательством в личную жизнь и подал на корпорацию в суд.

Иностранную интернет-торговлю обложат НДС

Товары зарубежных онлайн-ритейлеров обойдутся россиянам дороже. Иностранных участников рынка хотят обязать платить НДС и в России. Поправки в Налоговый кодекс подготовила Ассоциация компаний интернет-торговли, она же направила свои предложения в ФАС. 

Антимонопольная служба должна дать свою оценку документу к сентябрю. Предполагается, что в действующем законодательстве появится пункт о том, что поводом для уплаты НДС может стать реализация товара на российской территории. Только так можно нейтрализовать неравенство между зарубежными и российскими онлайн-ритейлерами. В этом уверен президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.

«Весь российский ритейл находится в абсолютно неконкурентных условиях по отношению к ритейлу иностранному. Весь товар, который поступает в почтовых отправлениях, приходит в РФ без всякой оплаты пошлин и без оплаты НДС. Получается, что российские потребители кормят китайского производителя. Предложение крайне простое — предлагаем воспользоваться английской моделью. Любой зарубежный интернет-магазин, который поставляет на некую сумму, обязан встать на налоговый учет, начинает быть плательщиком НДС».

ФНС требует заблокировать группы азартных игр «ВКонтакте»

Федеральная налоговая служба (ФНС) проводит кампанию по борьбе с нелегальными азартными играми в сети «ВКонтакте», сообщают «Известия». Первые найденные паблики были внесены в черный список Роскомнадзора, но пока не заблокированы. Это следует из данных Единого реестра, содержащего информацию, распространение которой запрещено в России.

— На основании решений ФНС России в Единый реестр запрещенной информации (ЕРЗИ) было внесено около 200 страниц с азартными играми в социальной сети «ВКонтакте», — подтвердили в пресс-службе Роскомнадзора. — Администрация «ВКонтакте» во взаимодействии с Роскомнадзором предпринимает усилия для удаления из указанных сообществ противоправной информации. 

В то же время этих усилий недостаточно. По факту администрации этих сообществ прямо нарушают законодательство и продолжают систематически распространять информацию о деятельности незаконных интернет-ресурсов.

Хакер Guccifer 2.0 выложил в интернет новые документы Демократической партии США

В интернете появились новые документы, украденные хакером Guccifer 2.0, взломавшим компьютеры комитета Демократической партии США, сообщает газета Politico.  Они касаются избирательной программы во Флориде. «Это материалы комитета, касающиеся Флориды: сообщения, записки, брифинги, досье и так далее. Можете сами посмотреть, за кого собираетесь голосовать. Очень похоже на то, что праймериз в Конгресс также превращаются в фарс»,— приводит издание заявление хакера.

Ранее стало известно, что власти США рассматривают возможность введения дополнительных санкций в отношении России за взлом внутренней сети национального комитета Демократической партии.

На должность гендиректора РВК подано 116 заявок

Количество заявок от кандидатов на должность гендиректора Российской венчурной компании (РВК) на 15 августа составляет 116 человек, рассказал RNS директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков. «Заявки еще принимаются, на текущий момент их количество составляет 116», — сказал он.

Сбор заявок начался 14 июля и завершится 15 августа. Минэкономразвития и АСИ планируют завершить анализ заявок и определить победителя в сентябре. В июле Песков объяснял, что после окончания сбора заявок в течение 10 дней — до 25 августа — экспертная комиссия отберет кандидатов, которые смогут принять участие в финальном очном этапе. Их количество может составить 5–15 человек. Итоговое решение по выбору главы РВК из шорт-листа будет принимать правительство.

Михаил Герчук переизбран на пост председателя совета директоров «Вымпелкома»

Михаил Герчук переизбран председателем совета директоров «Вымпелкома», говорится в материалах компании. Герчук занимает должность коммерческого директора группы компаний Vimpelcom Ltd., а также является членом правления компании. В совет директоров «Вымпелкома» он входит с мая 2013 года.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.