25 апреля четверг

Операторы предложили лишить пользователей мессенджеров анонимности

По мнению «Яндекса», поправки могут привести к деградации интернет-отрасли

Лента новостей
12 августа 2016, Екатерина П | 👁 2816

Операторы предложили лишить пользователей мессенджеров анонимности

По мнению «Яндекса», поправки могут привести к деградации интернет-отрасли

Владельцев мессенджеров могут обязать ввести идентификацию пользователей, а также блокировать сообщения, содержание которых нарушает требования закона. Проект разработан Медиа-коммуникационным союзом (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи.

В подготовке поправок в законы о связи и о СМИ участвует «Ростелеком». В соответствии с ними, представители мессенджеров, почтовых сервисов и любые организаторы передачи сообщений в интернете должны идентифицировать пользователей на основе баз данных операторов. Также они должны блокировать сообщения с информацией, которая распространяется с нарушением требований российского законодательства. Если этого не будет сделано, операторы заблокируют сервис и российские пользователи не смогут отправлять через него сообщения.

Поправки отменяют право на анонимность в интернете, что нарушает конституционные права граждан, сообщил «Ведомостям» сотрудник пресс-службы «Яндекса». По его мнению, из-за этого интернет-компании могут уйти с отечественного рынка, следовательно, снизится конкуренция, что может привести к общей деградации интернет-отрасли.

В Mail.ru Group поправки также сочли избыточными. Все необходимые требования, по мнению представителей компании, уже содержатся в «законе Яровой». Президент Фонда информационной демократии Илья Массух отмечает, что для обнаружения нелегального контента нужно расшифровать сообщения, что невозможно, поскольку ключи содержатся на устройствах самих абонентов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.