26 апреля пятница

Facebook уберет из новостной ленты кликбейтные заголовки

Новый алгоритм работает по аналогии со спам-фильтром в электронной почте

Лента новостей
5 августа 2016, Екатерина П | 👁 3123

Facebook уберет из новостной ленты кликбейтные заголовки

Новый алгоритм работает по аналогии со спам-фильтром в электронной почте

Facebook уберет из новостной ленты статьи с провокационными заголовками, которые не раскрывают суть текста. На сайте компании говорится о том, что пользователи начали часто жаловаться на кликбейтные заголовки в новостной ленте.

Кликбейт — это способ построения заголовка при котором допускается искажение смысла статьи для привлечения внимания пользователей, например «Вы не поверите, что случилось, когда он положил чеснок в ботинок» или «Никто не ожидал такой реакции почтальона на лай собаки».

Благодаря изменениям в алгоритме, по которому формируется новостная лента, пользователи будут чаще видеть в новостях то, что им наиболее интересно. В частности, Facebook будет исключать те посты, после клика на которые люди быстро возвращаются обратно на главную страницу.

Кроме того, будут исключаться новости, в названии которых используются слова из кликбейтных заголовков и при этом отсутствует ключевая информация из статьи. Например,  фраза «Яблоки вредны для вас» не указывает на то, что фрукты не стоит есть каждый день в слишком больших количествах. По сути, фильтр работает по аналогии с защитой от спама, которая есть в электронной почте.

Сайты с провокационными заголовками будут автоматически исключаться с верхних позиций новостной ленты. При этом отмечается, что издание снова может попасть в топ, если представители ресурса изменят политику и начнут публиковать материалы с информативными названиями.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.