23 апреля вторник

В Минфине сочли нецелесообразным создание нового IT-фонда Минкомсвязи

По мнению министерства, в России уже есть аналогичные институты развития

Лента новостей
5 августа 2016, Екатерина П | 👁 2015

В Минфине сочли нецелесообразным создание нового IT-фонда Минкомсвязи

По мнению министерства, в России уже есть аналогичные институты развития

Минфин сообщил в докладе президенту, что создание Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) является нецелесообразным. В документе, направленном Владимиру Путину в конце июня, сообщалось о том, что новый институт развития дублирует функции уже существующих организаций.

Новый институт должен был инвестировать средства в разработки отечественных аналогов импортного софта. К ним относятся  мобильные операционные системы, системы управления базами данных, корпоративные операционные систем и средства управления облачной инфраструктурой и виртуализацией.

Проект о создании фонда был выложен представителями Минкомсвязи на портале обсуждения нормативных актов 17 марта. Капитал организации составляет 5 миллиардов рублей. Деньги на создание фонда планировалось получить от аукционов на радиочастоты. В Счетной палате сообщили, что этот пункт не был выполнен.

По планам Минкомсвязи гранты должны были пойти на финансирование от четырех до шести проектов. Представители стартапов с экспортным потенциалом могли также получить кредит на сумму от 30 до 300 миллионов рублей на льготных условиях, под 5% годовых на срок до пяти лет. Все это время допускалась выплата только процентных начислений, а сам долг можно было погасить в конце срока.

Уже в конце марта в Минфине сообщали о том, что РФРИТ дублирует существующие фонды. В России уже есть фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника), фонд «Сколково», Российская венчурная компания (РВК), Фонд развития интернет-инициатив, IT-фонд самого министерства связи – «Росинфокоминвест», приводят «Ведомости» текст из материалов Счетной палаты.

По мнению аудиторов, перед созданием нового фонда необходимо проверить эффективность уже существующих. Такие меры должны быть предприняты в связи с недостатком бюджета.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.