26 апреля пятница

Операционный убыток Tesla оказался в 2 раза хуже прогнозов

Производитель электрокаров фиксирует сокращение капитала 13-й квартал подряд

Лента новостей
4 августа 2016, Екатерина П | 👁 2534

Операционный убыток Tesla оказался в 2 раза хуже прогнозов

Производитель электрокаров фиксирует сокращение капитала 13-й квартал подряд

Чистый убыток Tesla во II квартале 2016 составил 293,2 миллиона долларов, что на 109 миллионов долларов больше, чем в прошлом году. Операционный убыток составил 1,06 доллара на акцию, средний прогноз аналитиков Уолл-стрит был на уровне 0,52 доллара на ценную бумагу. Капитализация с начала года снизилась на 5,9% — до 33,2 миллиарда долларов.

Из-за роста затрат и низкого спроса на электрокары в компании фиксируют чистый убыток 13-й квартал подряд. При этом в отчете производителя подчеркивается, что продажи компании растут, в апреле-июне было реализовано 14,4 тысяч машин, что на на 25% больше, чем в 2015.

Во II квартале ожидалась поставка 17 тысяч автомобилей, но, как пишет «Интерфакс», на деле эта цифра оказалась меньше. Сейчас компания производит 2 тысячи машин в неделю, к концу года показатель планируется увеличить на 20%. В 2016 на рынок должно поступить 80 тысяч электрокаров.

По мнению Илона Маска, компания выйдет на рентабельный уровень благодаря поставкам новых автомобилей. Также глава Tesla подтвердил, что Model 3 появится в продаже уже в 2017.

В компании решили на два года ускорить вывод на рынок бюджетного электрокара. Производство машины начнется уже в этом году, а в следующем появятся в продаже первые экземпляры. За счет внесения заказчиками предоплаты и размещения акций компания во II квартале привлекла 1,7 миллиарда долларов. Выручка Tesla за апреле-июне увеличилась до 1,27 миллиарда долларов, что на 33% больше результатов прошлого.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.