19 апреля пятница

Эксперты рассказали о кибератаках с использованием дронов

С помощью беспилотников хакеры перехватывают информацию через Wi-Fi и Bluetooth

Лента новостей
2 августа 2016, Екатерина П | 👁 2944

Эксперты рассказали о кибератаках с использованием дронов

С помощью беспилотников хакеры перехватывают информацию через Wi-Fi и Bluetooth

Хакеры могут использовать дроны для осуществления кибератак с помощью беспроводных соединений. Эксперты в области кибербезопасности в рамках конференции Black Hat в Лас-Вегасе рассказали, что мошенники могут перехватывать информацию в частных зданиях через Wi-Fi, Bluetooth и другие соединения. В частности, через те, которые используется при проведении бесконтактных платежей по картам.

С помощью беспилотников можно взламывать беспроводную сеть с гостевым доступом или малым радиусом действия. Также мошенники перехватывают информацию с беспроводных устройств, которые подключаются к компьютеру через Bluetooth, например, клавиатуры.

 «Дрон может приземлиться на крышу, оставаться на ней в течение некоторого времени и записывать, какие клавиши человек нажимает на клавиатуре, а также подключиться к внутренней беспроводной сети», цитирует Financial Times исследователя Дэвида Лэтимера

Эксперты предлагают разные способы борьбы с данным типом атак. В Bishop Fox разработали специальное устройство для проверки соединений. Американская компания Battelle представила DroneDefender, который использует радиоволны, чтобы заставить беспилотники приземлиться. 

В Мичиганском университете предложили охотиться за дронами с помощью беспилотников с сетями. Этот способ используют и в полиции Токио, голландские стражи порядка запускают для этого орлов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.