Linux нельзя будет установить на ПК со старыми процессорами
Разработчики Linux прекращают поддержку старых процессоров, в которых отсутствует счетчик временных меток. Это изменение коснется владельцев очень старых компьютеров, и большинство пользователей его не заметят.
«Разработчики Linux последовали примеру Microsoft и вырезали из кода ядра поддержку процессоров без счетчика временных меток (TSC, Time-Stamp Counter)», — пишет портал Neowin.
Для пользователей это означает, что дистрибутивы Linux на свежих версиях ядра будет невозможно установить на их старые компьютеры. Обязательной поддержку TSC в ядре Linux делает новый коммит под названием x86/cpu: Make CONFIG_X86_TSC unconditional.
TSC — это специальный 64-битный регистр, который работает как счетчик времени. Он обеспечивает высокоточное измерение прошедшего времени и работает быстрее, чем платформенные таймеры. В современных реалиях каждый процессор AMD и Intel имеет 64-битный регистр TSC.
Удаление поддержки старых устройств делает код Linux менее громоздким. Разработчики Linux избавляются от ненужных технологий постепенно. Так, в релизе Linux 7.0 была прекращена поддержка процессоров Intel 486. В сборке ядра 7.2 поддержка процессоров без TSC пока сохранена, но не исключено, что ее отключат в релизе Linux 7.3.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.