26 апреля пятница

Uber продаст китайский бизнес основному конкуренту на локальном рынке

Стоимость компании, образованной в результате слияния, составит 35 миллиардов долларов

Лента новостей
1 августа 2016, Редакция | 👁 2978

Uber продаст китайский бизнес основному конкуренту на локальном рынке

Стоимость компании, образованной в результате слияния, составит 35 миллиардов долларов

Сервис такси Didi Chuxing приобретет китайский бизнес Uber Technologies Inc. Стоимость новой компании составит 35 миллиардов долларов. В обмен на бренд и бизнес в КНР Uber получит 20% ценных бумаг в Didi, благодаря чему станет крупнейшим акционером китайской компании. 17,7% достанутся владельцам сервиса, а 2,3% получат инвесторы Uber China, в числе которых есть корпорация Baidu.

Слияние положит конец конкуренции двух крупнейших сервисов по вызову такси в Китае. В прошлом году лидирующие компании отрасли,  Didi и Kuaidi, объединились для борьбы с Uber. В 2016 Apple вложила в объединенную компанию 1 миллиард во время раунда инвестиций на 28 миллиардов долларов.

Uber потерял более 2 миллиардов долларов на развитии сервиса в Китае. Вложения компании в рынок достигали 1 миллиарда долларов ежегодно. Инвесторы требовали продажи бизнеса в КНР.

Обе компании вложили в китайский рынок миллиарды долларов и уже должны получать прибыль, отметил в в своем блоге основатель и генеральный директор Uber Трэвис Каланик. «Я не сомневаюсь, что Uber China и Didi Chuxing вместе будут сильнее», цитирует Bloomberg его слова.

В Didi Chuxing зарегистрировано около 14 миллионов водителей, которые совершают 11 миллионов поездок ежедневно. Аудитория сервиса составляет более 300 миллионов человек.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.