Telenor продаст пакет акций Vimpelcom за 2,3 миллиарда долларов
Норвежская компания планирует закрыть сделку в сентябре
Норвежский холдинг Telenor продаст свою долю в Vimpelcom в сентябре на Лондонской фондовой бирже. Телекоммуникационная компания рассчитывает получить за акции не менее 2,3 миллиарда долларов, передает TMT Finance. Организаторами сделки помимо JPMorgan Chase & Co, о котором упоминалось ранее, станут Morgan Stanley, Citi и Credit Suisse.
Telenor владеет 33% обыкновенных акций VimpelCom и 43% голосов, о планах по продаже было объявлено в конце 2015. В прошлом году норвежский холдинг получил убыток в размере 670 миллионов долларов от инвестиций в Vimpelcom.
В мае сообщалось о том, что Telenor наняла JPMorgan для заключения сделки. Тогда же СМИ писали о том, что в покупкой пакета заинтересовались российские инвесторы. Отмечалось, что Telenor будет продавать часть бумаг на фондовом рынке, если не сможет найти стратегического инвестора. VimpelCom наняли экспертов Morgan Stanley для оценки стоимости пакета и поиска покупателей.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.