20 апреля суббота

«Ростех» создаст IT-инфраструктуру для ЧМ-2018

Генподрядчик получит 11 миллиардов рублей на реализацию проекта

Лента новостей
28 июля 2016, Редакция | 👁 1820

«Ростех» создаст IT-инфраструктуру для ЧМ-2018

Генподрядчик получит 11 миллиардов рублей на реализацию проекта

«Ростех» станет единственным подрядчиком при созданию инфраструктуры связи для чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конференций 2017 года. Согласно постановлению правительства, заказчиком будет Минкомсвязи.

На реализацию проекта будет выделено 11 миллиардов рублей. Часть работ выполнят операторы, компании будут выбраны на конкурсной основе. «Ростех» планирует использовать отечественные разработки. При отсутствии в России необходимого оборудования будет закупаться иностранная техника.

Госорпорация начала выполнение работ еще в ноябре 2015, в разработке находился системный проект развития связи и IT. К апрелю 2016 дочерняя компания «Ростеха» Национальный центр информатизации (НЦИ) должна была оценить, сколько еще нужно вложить в развитие IT-инфраструктуры.

Первоначально на строительство сетей связи для чемпионата планировалось выделить 6 миллиардов рублей. В конце июня 2016 министр связи Николай Никифоров сообщил, что затраты составят 14,7 миллиардов. Но в «Ростехе» с помощью «найденных комбинаций и унифицирования инженерных решений» снизили эту цифру до 11 миллиардов рублей, передают «Ведомости» слова директора по коммуникациям и стратегическим исследованиям госкорпорации Василия Бровко.

Компания может заработать на проекте от 5 до 10%, считает вице-президент китайского производителя оборудования связи ZTE Тигран Погосян.

В июле представители операторов сообщили, что из-за «закона Яровой» компаниям может не хватить средств на строительство новых сетей, чтобы обеспечить 700 тысяч посетителей чемпионата связью. Таки образом, новый закон ставил под угрозу проведение мероприятия.  

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.