Компании тратят сотни миллионов на защиту от БПЛА

Российский бизнес начал активно закупать системы защиты от беспилотных летательных аппаратов, что стало новой статьёй расходов. Компании тратят сотни миллионов рублей, чтобы обезопасить свои офисы и производственные помещения от дронов. Массовые закупки антидроновых систем начались значительно раньше ударов по складам Wildberries.
«Только за первое полугодие 2026 г. (1 января – 30 июня) они потратили на них 441,3 млн руб. Сумма сама по себе внушительная, но не менее впечатляющим выглядит и ее рост», — сообщает СNews.
Всего год назад на антидроновую безопасность российский частный бизнес потратил в 6,6 раза меньше. Подсчёт проводился по публично размещённым закупкам «со всех найденных в открытом доступе торговых площадок по ключевым словам». Пять лет назад у российских компаний не было необходимости защищаться от дронов и тратить на это собственные средства.
Страховые компании перестали быть помощниками бизнесу в вопросе защиты от ударов БПЛА. Некоторые из них начали ограничивать покрытие ущерба от атак беспилотников, другие резко подняли расценки на такой вид страхования. Ажиотаж вокруг антидроновых систем среди российских компаний возник задолго до налётов на склады Wildberries, первый из которых произошёл в середине июля 2026 года.
Бизнес активнее всего закупал средства защиты от БПЛА в июне. Это связывают с поручением Президента России, датированным 26 мая 2026 года, о проработке предложений по защите предприятий от беспилотников. Компании пока могут закупать исключительно нелетальные средства защиты, такие как устройства РЭБ, защитные ограждения, средства связи и дроны-перехватчики без взрывчатых веществ.
Процедура закупок техники для защиты от дронов в стране пока не стандартизирована. Бизнес редко приобретает комплексные системы защиты, предпочитая отдельные её составляющие. Российский бизнес в целом оказался не готов к организованной закупке систем защиты от БПЛА. В стране нет «единой программы для подготовки специалистов и служб предприятий для защиты от беспилотных угроз», а в штате компаний отсутствуют специалисты по военно-политическому анализу.
Компаниям, владеющим объектами промышленной и критической инфраструктуры, рекомендовано вкладываться в защиту территории региона, а не только своего объекта. Это позволит «не подавлять и сбивать беспилотники на границе своего защищаемого объекта, а отражать атаки всеми доступными частными и государственными средствами противодействия БПЛА на границе региона».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.