19 апреля пятница

Mail.ru Group представила сервис для оценки кредитных рисков

Использование продукта даст банкам десятикратную экономию

Лента новостей
25 июля 2016, Редакция | 👁 2319

Mail.ru Group представила сервис для оценки кредитных рисков

Использование продукта даст банкам десятикратную экономию

Mail.ru Group совместно с БКИ «Эквифакс» разработала технологию для оценки рисков при выдаче кредитов. Первый продукт в в бизнес-направлении Big Data создан с использованием методов машинного обучения.

При создании сервиса эксперты Mail.ru Group совместно с аналитиками «Эквифакса» провели оценку рынка розничного кредитования. Выяснилось, что многие клиенты не могут получить деньги из-за того, что не соответствуют параметрам кредитной организации, при этом среди них есть качественные заемщики.

Сервис поможет банкам снизить стоимость риска, увеличив при этом количество одобряемых заявок. По расчетам Mail.ru Group, продукт даст банкам «десятикратную экономию на рисках», цитирует представителя компании «Коммерсант».

Продукт основан на технологии Big Data, которая оценивает заемщиков как по персональным данным, так и по тем, которые генерируются техникой. Например, показателям счетчиков, данным видеонаблюдения, геолокации, потребления электроэнергии и так далее.

Некоторые клиенты Mail.ru Group уже пользуются новым сервисом, стоимость услуг не раскрывается. Сейчас, по словам Сергея Скрипникова из Фонда развития интернет-инициатив, у банков около 10-15% «плохих кредитов».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.