Орешкин рассказал, когда применять ИИ неэффективно
Использование искусственного интеллекта для простых задач, где выгода неочевидна, может быть экономически нецелесообразно. Об этом рассказал замруководителя администрации президента России Максим Орешкин на встрече открытого диалога в Национальном центре «Россия». Запись опубликована на YouTube.
«В начале это, по сути, создание инфраструктуры. То есть когда платформа играет именно инфраструктурную роль с минимальными издержками, это залог успеха для экономики в целом. Очень важно, что действие* любого ИИ-агента — оно не бесплатно. Оно требует затрат вычислительных мощностей, электроэнергии и всего остального. И в этом плане вот та грань, где они применимы, та выгода, которую они должны принести, она должна быть заведомо больше, чем те издержки, которые использование будет нести само по себе», — сказал Орешкин.
Орешкин указал, что «весь мир сжигает гигантское количество денег в компаниях искусственного интеллекта». Он объяснил, что есть задачи, для которых оправдано использование ИИ-агентов, и задачи, где выгода небольшая, а затраты выше этой выгоды. ИИ-агент не будет сопровождать любую транзакцию или операцию, так как это услуга, которая стоит денег и требует ресурсов. Область применения ИИ будет чем-то ограничена, но где именно пройдет эта граница, пока никто не понимает.
Ранее Орешкин заявил, что Россия готова делиться с мировым сообществом практическими наработками в области искусственного интеллекта. Он также отметил, что отечественные компании уже применяют технологии видеоаналитики и системы умного города на рынках десятков стран. Помимо этого, Орешкин выступил с идеей создания совместных учебных программ, организации обмена преподавателями и стажировок для молодых ученых. Об этом сообщает «РБК».
*Минюст России включил «Действие» в реестр иностранных агентов
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.