(7 августа), Редакция Рунет | 👁 5503

ИИ впервые спроектировал искусственные вирусы с нуля

ИИ впервые спроектировал искусственные вирусы с нуля

Американские ученые впервые успешно применили ИИ-модель для проектирования полных геномов жизнеспособных бактериофагов. Эти вирусы, поражающие только бактериальные клетки, смогли уничтожить штаммы кишечной палочки, обладающие устойчивостью к природным бактериофагам. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Исследователи использовали геномные языковые модели Evo 1 и Evo 2 для создания цепочек ДНК, адаптированных под инфицирование бактерии Escherichia coli C», — сообщает «Коммерсант».

Взяв за основу природный фаг ФХ174, ученые сгенерировали с помощью ИИ тысячи вариантов генома. Почти 300 из них были химически синтезированы и протестированы в лаборатории. В итоге удалось получить 16 жизнеспособных бактериофагов. Созданные вирусы отличались от природных аналогов уникальными мутациями, дивергентными генами, регуляторными элементами и разной длиной генома. По словам авторов работы, достижение закладывает фундаментальную основу для проектирования биологических функций с помощью ИИ на уровне всего генома.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российский микроэлектронный гигант получил чистый убыток и потерял из-за аварии 1,9 млрд руб