Корпорация Nebius привлекла $775 млн под залог GPU и контрактов
Корпорация Nebius заключила соглашение с группой кредиторов о привлечении финансирования на сумму $775 млн. Кредит будет обеспечен графическими мощностями Nebius (GPU) и доходами от контрактов с Meta* и Microsoft. Об этом сообщает «СNews».
«Эта сделка позволяет Nebius преобразовать операционный инфраструктурный актив в капитал для роста, обеспечивая основу для привлечения финансирования на уровне активов для других долгосрочных развертывания у клиентов, — заявили в компании. — Имея уже заключенные контракты на сумму более $40 млрд от клиентов с высоким кредитным рейтингом, включая Microsoft и Meta, Nebius рассчитывает привлечь дополнительный капитал на аналогично привлекательных условиях».
Организатором, агентом по структурированию кредита, андеррайтером и единственным букраннером выступает лондонский филиал банка MUFG. В предоставлении кредита также участвуют ABN AMRO Bank, Bank of America, Deutsche Bank, HSBC, Citi, Credit Agrocole, iNG, Morgan Stanley и Goldman Sachs. Заемщиками выступают дочерние компании Nebius — Nebius Compute II (Финляндия) и Nebius Compute II (США, штат Делавэр).
Процентная ставка по кредиту рассчитывается как SOFR + 2,5%. Срок погашения кредита — 31 октября 2030 года с возможностью досрочного погашения. Заемщики обязаны соблюдать определенные финансовые обязательства по кредитному соглашению, включая коэффициент покрытия обслуживания долга 1,15:1 и минимальное требование к ликвидности.
Обязательствами по кредиту являются активы заемщиков — графические процессоры (GPU) и гарантированные денежные потоки, а также акции обеих компаний, принадлежащие Nebius. Nebius также предоставила гарантии в отношении определенных действий заемщиков и в отношении обязательств двух своих дочерних компаний — голландской Nebius B.V. и финской Nebius DC Oy.
В Nebius полагают, что вместе с денежными потоками по клиентским соглашениям данный кредит покроет 100% капитальных затрат, необходимых для развертывания базовой инфраструктуры GPU. Полученные по кредиту средства будут использоваться для инвестиций в мощности, которые будут обслуживать клиентов, ориентированных на ИИ и на корпоративных клиентов на полифункциональной облачной платформе для ИИ от Nebius.
По итогам 2025 года выручка Nebius выросла почти в шесть раз и составила $529,8 млн. Скорректированный показатель EBITDA имеет отрицательное значение — минус $64,9 млн, размер данного убытка сократился в 3,5 раза. Компания получила чистую прибыль до продолжающей деятельности на сумму $29 млн, в то же время скорректированный чистый убыток увеличился почти в два раза и составил $446,7 млн.
*Признана экстремистской и запрещена в России
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.