26 апреля пятница

Капитал второго фонда Inventure Partners составит 150 миллионов долларов

Инвесторы заинтересованы в проектах, связанных с потребительским интернетом

Лента новостей
20 июля 2016, Редакция | 👁 2628

Капитал второго фонда Inventure Partners составит 150 миллионов долларов

Инвесторы заинтересованы в проектах, связанных с потребительским интернетом

Inventure Partners запускает второй серийный фонд с капиталом 150 миллионов долларов. География и сфера инвестиций не изменятся. Сейчас фонд собирает средства.

Inventure Partners II будет инвестировать в проекты, связанные с продажей продуктов и услуг пользователям через интернет. Инвесторы заинтересованы в стартапах из России, Израиля, Германии и Великобритании, сообщил «Ведомостям» управляющий партнер фонда Сергей Азатян.

Сам Азатян вместе с другим управляющим партнером Антоном Иншутиным внесет в фонд 15 миллионов долларов. Остальные средства поступят от партнеров, которых Азатян не раскрывает.

Капитал первого фонда, запущенного в 2012, составлял 100 миллионов долларов, вся эта сумма уже была вложена в 14 различных компаний, в том числе, в сервис вызова такси Gett, мобильный эквайринг 2can, онлайн-продажу пакетных туров OnlineTours, решения для выхода в интернет с мобильных устройств Fogg, образовательный онлайн-центр «Нетология групп», торговую площадку для продажи и покупки престижных часов Chronext и другие проекты.

Доля в Gett, была продана Volkswagen, на этом фонд заработал несколько десятков миллионов долларов. Акции Fogg, приобретенные за 7 миллионов долларов, были выкуплены Globetouch. Внутренняя норма доходности (IRR) первого фонда составила 38% годовых в долларах.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.