20 апреля суббота

Абонентов защитят от платных подписок на законодательном уровне

Пользователей не всегда информируют о том, что за предоставление услуг сервиса со счета будут списываться деньги

Лента новостей
19 июля 2016, Редакция | 👁 2437

Абонентов защитят от платных подписок на законодательном уровне

Пользователей не всегда информируют о том, что за предоставление услуг сервиса со счета будут списываться деньги

Представители Роспотребнадзора хотят внести изменения в закон «О связи», чтобы защитить пользователей от непроизвольного подключения подписки на платные сервисы.

Абонентов не всегда информируют о том, что с их счета будут списываться деньги за подключение услуг. Для оформления подписки может быть достаточно нажатия кнопки «Ок», пишут «Известия». Иногда платные сервисы подключает подхваченный вирус.

В 2014 в силу вступили изменения в закон «О связи», в соответствии с которыми для оформления дополнительных услуг абонент должен выполнить ряд действий, которые говорят о том, что он что он ознакомился с условиями предоставления подписки и осознанно согласился на них. При этом возникают проблемы с достоверным установлением волеизъявления. Вся информация о цене подписки может быть скрыта, также подключить услугу может вирус.

Пока в ведомстве не уточнили, как именно будет исключаться случайное оформление подписки абонентом и как можно «снизить риски злоупотреблений и недобросовестных действий со стороны операторов и их контрагентов с целью продвижения контентных услуг», сообщается в докладе представителя Роспотребнадзора.

В конце июня сразу несколько приложений из Google Play были заражены троянцем Android.Valeriy.1.origin. После скачивания программ пользователь становился обладателем дорогостоящей подписки на платные сервисы, а с его счета ежедневно снимались деньги.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.