25 апреля четверг

Свежая пресса: государство готово хранить данные о звонках и переписке пользователей, биткоины хотят приравнять к доллару, Шнуров спел песню про покемона

Главные новости, с которых стоит начать утро

Лента новостей
19 июля 2016, Редакция | 👁 1841

Свежая пресса: государство готово хранить данные о звонках и переписке пользователей, биткоины хотят приравнять к доллару, Шнуров спел песню про покемона

Главные новости, с которых стоит начать утро

Хранение трафика россиян могут поручить госструктурам

Минкомсвязи готово рассмотреть предложение о хранении данных о звонках и переписке россиян на государственных серверах. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на слова министра связи Николая Никифорова  ТАСС. «Я не исключаю, что могут быть предложены и такие модели, но, для того чтобы авторитетно можно было такие заявления делать, нужно все-таки пройти весь этап обсуждения и с телекоммуникационной индустрией, и с правоохранительными органами, в интересах которых все это делается», – сказал министр о возможности возложить обязанность по хранению информации на госструктуры.

Обязанность по полгода хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, файлы, разговоры – предусмотрена антитеррористическим пакетом поправок, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Поправки должны вступить в силу 1 июля 2018 г. МТС и «Мегафон» приветствуют идею Минкомсвязи по передаче функции хранения данных госструктурам, говорят представители операторов. 

Минфин решил приравнять биткоины к иностранной валюте и разрешить их покупку

Минфин изменил свою позицию по отношению к биткоинам — теперь ведомство планирует приравнять криптовалюту к иностранным денежным средствам и не запрещать её покупку. Об этом сообщает «Россия Сегодня».

По словам замглавы Минфина Алексея  Моисеева, в законопроекте о регулировании биткоинов, который продолжает разрабатывать Минфин, будет полностью запрещена эмиссия криптовалюты.  Несмотря на то, что цель ведомства — это «исключить обращение криптовалют на территории России», Минфин хочет развивать блокчейн-технологии, не нанося при этом вреда индустрии биткоинов, возникающих при этом «как побочные продукты». «Мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание», — добавил Моисеев.

Tele2 может продать свои сотовые вышки за 20–25 млрд рублей

«Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) на переговорах с инвесторами оценил свои сотовые башни более чем в 20 млрд руб., рассказал «Ведомостям» человек, близкий к одному из потенциальных покупателей актива. Оператор хочет выручить за свои башни не менее 25 млрд руб., утверждает человек, близкий к компании. Представитель Tele2 отказался от комментариев. 

О том, что Tele2 намерена продать почти все башни – около 10 000, – стало известно в феврале 2016 г. В марте гендиректор Tele2 Сергей Эмдин подтвердил, что переговоры ведутся как минимум с тремя потенциальными инвесторами. Круг [потенциальных покупателей] известен, говорил Эмдин «Интерфаксу»: это 3–4 компании, они широко известны в прессе. Это консорциумы инвесторов, куда входят компании «Русские башни», «ВТБ капитал» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), есть еще ряд иностранных компаний. Для компании важна не только стоимость продажи башен, но и условия их последующей аренды, отметил тогда представитель Tele2.

Шнуров спел про «очень редкого покемона»

Лидер группировки Ленинград Сергей Шнуров поделился с пользователями сети новой песней. На своей странице в Instagram артист опубликовал видео, в котором спел про покемонов. В обращении к некой малышке Шнуров назвал себя «редким покемоном».

Microsoft запустила видеохостинг для компаний Stream

Microsoft объявила о тестовом запуске корпоративного видеохостинга Stream, который позволяет сотрудникам компаний обмениваться видеороликами между собой, пишет vc.ru. Предполагается, что новый сервис дополнит уже существующий проект Office 365 Video. 

Пользователи могут зарегистрироваться в Stream с помощью своего корпоративного email-адреса. Microsoft считает, что сервис сможет стать корпоративным видеохранилищем, куда любой сотрудник сможет загружать свои ролики, а также отправлять их своим коллегам. В Stream также есть свои «каналы», тренды и возможность встраивать ролики на сайты внутри организаций.

Акции сети магазинов видеоигр GameStop выросли на 6,8% из-за игры Pokemon GO

Акции сети магазинов видеоигр GameStop показали самый значительный рост за год в связи с популярностью игры Pokemon GO, в которой магазины сети используются в качестве «площадок для тренировок», сообщает RNS.

Так, в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже акции сети выросли на 6,8% — до $29,88 за бумагу, что стало максимальным ростом с мая 2015 года. До прошлой недели котировки акций компании почти не менялись. Гендиректор GameStop Пол Рейнс заявил, что продажи в 426 магазинах, которые используются для игры, выросли на 100%.

Основатели Lamoda и фонд Target Global инвестировали $1 млн в российский сервис доставки еды

 Foodfox Сервис доставки еды из ресторанов Foodfox привлёк $1 млн от венчурного фонда Target Global (выступил ведущим инвестором), сооснователей Lamoda Group Флориана Янсена и Нильса Тонзена, а также группы бизнес-ангелов. Об этом vc.ru сообщили представители Target Global и Foodfox.

В результате сделки инвесторы получили доли в стартапе, однако конкретные значения долей не раскрываются. По словам источника, знакомого с деталями сделки, в ее ходе Foodfox был оценен на сумму в диапазоне от $4 млн до $8 млн.  Полученные средства Foodfox планирует направить на развитие своей платформы: выпуск приложения для Android, интеграцию с ресторанами, добавление возможности отслеживать курьеров на карте и статус заказа в реальном времени.

Доходы IBM от облачных сервисов выросли на 30% во II квартале

Доход компании IBM, сделавшей ставку на быстро развивающиеся направления в IT, во II квартале 2016 года превысил ожидания аналитиков и составил $20,24 млрд, пишет RNS.

Oбщий доход компании снизился на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, наибольшее негативное влияние оказало падение продаж аппаратного и программного обеспечения. Тем не менее снижение доходов фирмы было не столько резким, как предсказывали аналитики.

Роскомнадзор исключил Qiwi и Skrill из реестра запрещенных ресурсов

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что ведомство исключило сайты платежных систем Qiwi и Skrill из реестра запрещенной информации, передает Gazeta.ru.
 «Сегодня исключили их из реестра в связи с тем, что компании выполнили все наши требования», — сказал он. 14 июля сайты платежных систем Qiwi и Skrill были внесены Роскомнадзором в реестр запрещенной информации из-за размещенных ссылок на онлайн-казино.
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.