Минцифры создает платформу для управления согласиями на сбор персональных данных
Минцифры предлагает создать платформу для управления согласиями на обработку персональных данных, что обяжет всех операторов передавать их туда. Граждане смогут отслеживать свои согласия в режиме «одного окна» и отзывать их при необходимости. Об этом сообщает «Коммерсант».
«Любые изменения порядка работы с персональными данными требуют тщательной проработки для подтверждения исполнимости предлагаемого регулирования», — заявили в Минэкономразвития.
Передача миллиардов записей о согласиях потребует больших расходов на инфраструктуру и может оказаться сложной для малого бизнеса, предупреждают участники рынка. Против платформенного подхода к сбору согласий на обработку персональных данных в предложенном виде выступили Центробанк и Минэкономразвития. В ЦБ считают, что сначала нужно создать полноценный информационный ресурс, где граждане увидят все свои согласия, и только потом вводить ограничения для бизнеса. Без этого, по мнению регулятора, у операторов возникнет правовая неопределенность.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.