Опрос Steam показал рост 8-ядерных чипов и снижение интереса к Full HD

Вчера, Редакция Рунет | 👁 4591

Опрос Steam показал рост 8-ядерных чипов и снижение интереса к Full HD

Опрос Steam зафиксировал рост популярности 8-ядерных процессоров и снижение интереса к дисплеям Full HD. Об этом сообщает «Код Дурова» со ссылкой на июльскую статистику платформы.

«Восьмиядерные процессоры наконец обошли шестиядерные модели и заняли первое место с долей 27,85%. Этому во многом поспособствовал успех игровых чипов линейки X3D от компании AMD», — сообщает «Код Дурова».

Доля шестиядерных процессоров снизилась до 27,5%, переместив их на вторую позицию. При этом 10-ядерные и 18-ядерные решения от Intel показали небольшой рост.

На рынке оперативной памяти наблюдается регресс. Категория систем с 8 ГБ ОЗУ демонстрирует самый быстрый рост, забирая долю у конфигураций на 16 ГБ. Тем не менее, 16 ГБ остаются самым распространённым объёмом, занимая почти 41% рынка. Системы с 32 ГБ памяти следуют за ними, а доля 8 ГБ составляет 8%.

В сегменте мониторов разрешение 1080p (Full HD) показало самое крупное падение за последнее время, потеряв почти процент. Однако оно по-прежнему доминирует и установлено у 51% пользователей. Геймеры чаще переходят на форматы 1440p и 4K. Наибольшую выгоду из этой тенденции извлекло разрешение 1440p, прибавившее 0,26%.

Среди других заметных тенденций выделяется продолжающийся переход игроков с Windows 10 на Windows 11. Также статистика зафиксировала стабилизацию конкуренции между AMD и Intel и небольшой рост рыночной доли видеокарт Nvidia.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА