25 апреля четверг

Во «ВКонтакте» на iOS появится музыка

Mail.ru Group заключила соглашение с Universal Music

Лента новостей
15 июля 2016, Редакция | 👁 2653

Во «ВКонтакте» на iOS появится музыка

Mail.ru Group заключила соглашение с Universal Music

Mail.Ru Group заключила соглашение с United Music Agency (UMA) и Universal Music Group (UMG). Теперь компания может использовать контент UMG на всех площадках. Таким образом, в приложении «ВКонтакте» на iOS снова появится музыка, пишет РБК.

В среду сообщалось, что в компании хотят объявить о заключении договора на фестивале  VK Fest, который будет проходить с 16 по 17 июля в Санкт-Петербурге.

По условиям соглашения между компаниями, музыка, правами на которую обладает UMG, теперь будет доступна пользователям соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир». В апреле компания уже заключила договор с другим мейджором Warner Music, а ранее, летом 2015 — с Sony Music.

В феврале 2015 года «ВКонтакте» пришлось убрать музыку из-за того, что приложение социальной сети было удалено из AppStore. Причиной этому стало нарушение авторских прав.

В апреле 2016 появилось приложение «Музыка ВКонтакте» на iOS, контент которого является полностью легальным. Стоимость подписки пока неизвестна. Однако эксперты считают, что цена будет ниже рыночной. Подписка на Apple Music стоит в 169 рублей в месяц, а на Google Play Music — 159 рублей в месяц.

Сумма контракта с UMG, предположительно, составит 8 миллионов долларов за три года. Universal Music Group получит эти деньги за сам факт размещения контента на сервисах Mail.ru. Всей тройке мейджоров группа может платить по 7 миллионов долларов в год, если сами соглашения рассчитаны на 3 года. Контракты подразумевают разделение доходов, если Компания будет зарабатывать на рекламе или подписке.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.