9 августа воскресенье

Хайтек-гиганты с 2023 года вложили в искусственный интеллект $1 трлн

31 июля, Редакция Рунет | 👁 6149

Хайтек-гиганты с 2023 года вложили в искусственный интеллект $1 трлн

Четыре американских технологических гиганта — Google, Amazon, Microsoft и Meta* — с 2023 года инвестировали в развитие искусственного интеллекта $1,1 трлн. Об этом сообщает Financial Times, ознакомившаяся с отчётами корпораций.

По подсчётам Financial Times, в 2026 году Google, Amazon, Microsoft и Meta планируют вложить в ИИ в общей сложности $745 млрд. Издание отмечает, что такие показатели «отражают как масштабы амбиций корпораций в сфере ИИ, так и скорость, с которой американские хайтек-гиганты превратились из компаний с низкими капиталовложениями в крупных инвесторов в физическую инфраструктуру».

Развитие ИИ требует значительных вложений в дата-центры и другую инфраструктуру, необходимую для обучения и работы таких систем. Инвесторы опасаются, что подобные инвестиции приведут к снижению прибыльности компаний.

По данным Financial Times, совокупный поток свободных денежных средств четырёх названных корпораций уже сократился до десятилетнего минимума, составив $7 млрд. При этом только Microsoft и Meta зарабатывали больше, чем тратили.

По словам аналитика RBC Capital Риши Джалуриа, у таких капиталовложений нет верхнего предела. Поэтому инвесторы, по его словам, хотели бы, чтобы компании «нашли баланс между инвестициями в ИИ и сохранением того, что привело их к успеху».

*Признана экстремистской и запрещена в России

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА