24 апреля среда

На «Территории смыслов» стартовала IT-смена

Представители отрасли обсудили аудиторию Рунета, информационную грамотность населения, а также будущее отрасли

Лента новостей
14 июля 2016, Редакция | 👁 2769

На «Территории смыслов» стартовала IT-смена

Представители отрасли обсудили аудиторию Рунета, информационную грамотность населения, а также будущее отрасли

На форуме «Территории смыслов» в четверг стартовала третья смена, состоящая из молодых IT-специалистов и представителей отрасли.

В панельной дискуссии приняли участие полпред Совета Института Развития Интернета (ИРИ), директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, директор Российского общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников, вице-президент, руководитель Лаборатории инноваций Сбербанка Валентин Морозов, директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов, директор Центра стратегических инноваций «Ростелекома» Борис Глазков.

Представители индустрии обсудили аудиторию Рунета, количество вакансий в отрасли, а также значение информационной грамотности населения. Кроме того, на форуме обсудили «интернет вещей».

Плуготаренко выступил с презентацией об основных показателях развития Рунета, аудитория которого составляет более 80 млн пользователей. По мнению спикера, к 2020 году три четверти россиян станут пользователями интернета, уверен он. При этом директор РАЭК отметил, что кризис практически не отразился на IT-отрасли, «спрос на специалистов сократился всего на 15% относительно 2014 года. В других же сферах на российском рынке количество вакансий стало меньше на 20-40%», сказал он.

Сергей Гребенников привел данные исследования РОЦИТа, согласно которым индекс цифровой грамотности в России составляет лишь 4,79 по 10-балльной шкале. Он предложил разработать кейс, которой помог бы увеличить этот показатель.

Борис Глазков рассказал о новых индустриях в «интернете вещей», отметив, что правильнее было бы употреблять понятие «интернет всего». «Глобализация и цифровизация приводят к тому, что стираются границы суверенитета, а человеческий капитал становится драйвером экономического роста: не деньги или нефть, а люди», — отметил спикер.

Григорий Бакунов продолжил эту мысль, заявив, что «заниматься интернет-бизнесом только с целью зарабатывания денег – совершенно бесполезно».

ИРИ выступает партнером IT-Смены, которая проходит с 13 по 19 июля. В ней участвует более 1 тыс. студентов, аспирантов, преподавателей профессиональных дисциплин в области IT. Образовательная программа IT-смены состоит из трех частей: конвейера проектов, практического задания по решению актуальной задачи отрасли и мастер-классов от ведущих экспертов.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.