24 апреля среда

Российский бомбардировщик сможет наносить удары из космоса

Самолету потребуется один-два часа, чтобы достичь любой точки планеты

Лента новостей
13 июля 2016, Редакция | 👁 2657

Российский бомбардировщик сможет наносить удары из космоса

Самолету потребуется один-два часа, чтобы достичь любой точки планеты

В России идет разработка гиперзвукового стратегического бомбардировщика с широкими возможностями, который сможет наносить удары из космоса. Самолет будет взлетать с обычных аэродромов, а через выход в космос он сможет оказаться в любой точке планеты за один-два часа.

«По команде — выход в космос, для выполнения поставленных ударных задач, и возвращается обратно на свой аэродром», сообщил РИА Новости Преподаватель филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников.

По словам подполковника,  к разработке планируется привлечь Центральный аэрогидродинамический институт.  С характеристиками самолета еще предстоит определиться, пока предполагается, что стартовая масса составит 20-25 тонн.

Опытный образец двухконтурного двигателя для бомбардировщика представят к 2020 году. Самолет сможет летать в атмосфере, а также переключаться в космический режим. Сейчас таких двигателей в РФ нет. «Планируется, что будет гиперзвук на ракетном режиме», отметил Солодовников.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.