23 страны предъявили претензии или заблокировали Telegram

Вчера, Редакция Рунет | 👁 4769

23 страны предъявили претензии или заблокировали Telegram

ФСБ 29 июля предъявила обвинение основателю Telegram Павлу Дурову* в содействии терроризму. По версии следствия, сервис не удалял каналы, чаты и боты, которые использовались украинскими спецслужбами, террористическими и экстремистскими организациями.

«По подсчетам РБК, 23 страны и юрисдикции блокировали, ограничивали или обвиняли сервис в нарушении законов», — сообщает РБК.

Претензии к Telegram предъявляют и власти других государств. На следующий день после релиза Федеральной службы безопасности России о подаче иска к мессенджеру сообщили власти Австралии. По версии австралийского регулятора, Telegram проигнорировал требования местного законодательства по борьбе с террористическим и другим запрещенным контентом. Речь идет, в частности, о видеозаписях казней и массовых убийств. Месяцем ранее власти Индии временно ограничили работу Telegram из-за опасений мошенничества перед пересдачей общенационального экзамена. Похожий случай был в Кении в 2024 году: власти с помощью блокировки пытались остановить списывание на школьных выпускных экзаменах.

*Внесен в список террористов и экстремистов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: