DeepSeek построит дата-центр мощностью один гигаватт во Внутренней Монголии

30 июля, Редакция Рунет | 👁 5941

DeepSeek построит дата-центр мощностью один гигаватт во Внутренней Монголии

Китайская компания DeepSeek, разработчик моделей искусственного интеллекта, планирует масштабное расширение своей вычислительной инфраструктуры.

«DeepSeek стремится ввести в эксплуатацию хотя бы часть мощностей нового дата-центра к концу 2027 года или в начале 2028-го», — сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами фирмы.

Стартап из Ханчжоу намерен построить крупный центр обработки данных в Уланчабе, расположенном примерно в 350 километрах к северо-западу от Пекина, во Внутренней Монголии. Проект предполагает увеличение мощностей на один гигаватт.

Компания планирует как возведение собственных объектов, так и аренду дополнительных площадей у других провайдеров. Более десятка фирм уже заявили о своих проектах в этом городе, что указывает на формирование регионального ИИ-кластера.

Ранее стало известно, что диалоги пользователей с китайской нейросетью DeepSeek оказались в открытом доступе по специальному поисковому запросу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА