23 апреля вторник

В августе начнутся продажи Nissan Serena с автопилотом

Цена минивэна составит около 28 тысяч долларов

Лента новостей
13 июля 2016, Редакция | 👁 2189

В августе начнутся продажи Nissan Serena с автопилотом

Цена минивэна составит около 28 тысяч долларов

В среду прошла презентация минивэна Nissan Serena пятого поколения, машина поступит в продажу к концу августа, говорится на сайте компании. Автомобиль будет оснащен технологией для беспилотного вождения ProPILOT, предназначенной для движения на скоростных трассах. 

Компания стала первым японским производителем автомобилей, который выпустил модель, способную управлять рулевым механизмом, ускоряться и тормозить на автопилоте. В автоматическом режиме Serena способно развивать скорость от 30 до 100 киллометров в час. Предполагается, что теперь водителям будет проще переносить длительные поездки по магистралям. Цена базовой комплектации составит почти 3 миллиона иен (около 28 тысяч долларов или 1,8 миллиона рублей).

На дорогах в черте города Serena может только ускоряться и тормозить, а управлять автомобилем придется водителю. Система также не позволяет перемещаться с одной полосы на другую, в том числе и на трассе. 

Автоматический режим включается при нажатии кнопки на руле. Если скорость падает ниже 30 киллометров в час — управление автоматически переходит к водителю. В следующем году Nissan Qashqai будет оснащен ProPilot.

Впервые модель Serena была представлена в 1991 году как минивэн нового поколения. Новая модель является модернизацией минивэна 2010 года. К 2018 машина сможет перестраиваться из одного ряда в другой, а к 2020 — свободно перемещаться в черте города, ориентируясь в трафике и пересекая перекрестки.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.