В России создадут платформу для проектирования белков с помощью ИИ
Российские ученые планируют за три года разработать платформу для создания белков с заданными свойствами. Этот сервис ускорит исследования и разработку новых белковых молекул. Об этом сообщает издание Ferra со ссылкой на научного руководителя ФИЦ Биотехнологии РАН Владимира Попова.
«На первом этапе исследователи намерены развернуть на ней доступные программные продукты для проектирования белков», — заявил Владимир Попов.
Платформу реализуют в формате облачного сервиса на инфраструктуре Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». В рамках проекта также планируется разработать протоколы, основанные на методах искусственного интеллекта. Они будут использоваться для проектирования белков с заданным функционалом и получения новых белковых молекул. В работе примут участие специалисты ФИЦ Биотехнологии РАН, Института биоорганической химии РАН и Института молекулярной биологии РАН.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.