20 апреля суббота

Новый метод шифрования оказался эффективнее Tor

К разработке более надежной системы ученых побудила уязвимость в «луковичном браузере»

Лента новостей
12 июля 2016, Редакция | 👁 2742

Новый метод шифрования оказался эффективнее Tor

К разработке более надежной системы ученых побудила уязвимость в «луковичном браузере»

Новый метод шифрования, предложенный учеными Массачусетского университета (MIT), оказался надежнее того, который использует Tor. Кроме того, скорость передачи передачи данных удалось увеличить в несколько раз. Студент Альберт Квон и ученые из MIT планируют представить технологию на основе новой платформы Riffle, которая даст пользователям больше возможностей, чем Tor.

Новая разработка появилась после открытия уязвимости в «луковичном браузере». При подключении нескольких компьютеров к сети, как минимум один может нарушить систему безопасности и отследить процесс передачи данных. Однако, хакерам не удастся определить, что именно было передано.

«Tor стремится к тому, чтобы максимально сократить время ожидания, что открывает возможность для атак», цитирует Tech Crunch сообщение Квона. Студент отметил, что «Riffle не дает анализировать трафик».

В новой системе применяется та же техника, что и в Tor. Отправляющий компьютер использует для каждого сообщения несколько слоев шифрования. При этом Riffle добавляет дополнительный способ защиты от возможных атак.

Ядро системы представляет собой сеть серверов mixnet. Каждый сервер переставляет порядок приема сообщений перед передачей и удаляет только один слой шифрования. Например, если сообщения достигают первого сервера в порядке A, B, C, то он отправит их на следующий в иной последовательности, например, С, B, A. Система защищена до тех пор, пока хотя бы один из серверов не взломан.

Tor позволяет пользователям заходить в сеть анонимно и передавать данные в зашифрованном виде. Системой пользуется более 2,5 миллионов человек.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.