Ужесточение активации Windows подтолкнет компании к переходу на российские ОС

Вчера, Редакция Рунет | 👁 3684

Ужесточение активации Windows подтолкнет компании к переходу на российские ОС

Ужесточение требований Microsoft к активации Windows может повысить интерес российских компаний к отечественным операционным системам. Об этом сообщает издание Ferra со ссылкой на руководителя направления перспективных исследований «Группы Астра» Романа Мылицына.

«Для многих организаций эта ситуация станет дополнительным стимулом пересмотреть стратегию развития своей ИТ-инфраструктуры. Мы ожидаем, что часть бюджетов будет перенаправлена на внедрение российских операционных систем. Это позволяет не только решить вопрос лицензионной чистоты, но и снизить зависимость от изменений политики иностранных поставщиков, обеспечив долгосрочную устойчивость ИТ-инфраструктуры», — заявил Роман Мылицын.

Microsoft планирует внедрить аппаратную проверку в корпоративный механизм активации Windows KMS. Цель — затруднить использование поддельных KMS-серверов. В перспективе обязательным станет модуль TPM (аппаратный ключ безопасности). Это повысит безопасность, но ужесточит требования к оборудованию.

Для компаний, использующих лицензионные версии, изменения будут минимальны. Пользователи нелегальных копий столкнутся с проблемами. Усиление контроля потребует бюджетов на легализацию пиратских версий. Из-за санкций покупка лицензий Microsoft затруднена. Это создаёт риски для ОС в «серой зоне» и становится стимулом пересмотреть стратегию ИТ-инфраструктуры. Ожидается, что часть средств будет направлена на внедрение российских систем — это решит вопрос лицензионной чистоты и снизит зависимость от зарубежных поставщиков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА