23 апреля вторник

Электромобилям предложили предоставить выделенную полосу и освободить от налогов

В крупных городах будет больше зарядных станций для экологичного транспорта

Лента новостей
12 июля 2016, Редакция | 👁 2040

Электромобилям предложили предоставить выделенную полосу и освободить от налогов

В крупных городах будет больше зарядных станций для экологичного транспорта

В правительстве предложили дать электромобилям льготы общественного транспорта и скорой. В проекте программы развития электрического автотранспорта, с текстом которого ознакомился «Коммерсантъ», предлагается ввести ряд мер, которые помогут увеличить спрос на экологичные автомобили в мегаполисах.

Документ состоит из двух блоков. В первом речь идет о предоставлении водителям электромобилей выделенных полос для общественного транспорта. Также владельцев машин предлагается освободить от транспортного налога и пошлин за движение по платным магистралям.

Во втором блоке документа предлагаются меры по увеличению количества зарядных станций в крупных городах. В частности, будет упрощена процедура оформления документов для их строительства. Кроме того, заправки для электрокаров можно будет найти на городских парковках и в торговых центрах.

Кроме того, в документе идет речь и об увеличении доли экологически чистого общественного транспорта, к 2020 на электричестве будет ездить не менее половины автопарка.

Для реализации этих инициатив потребуются поправки к Правилам дорожного движения. Предлагается также разработать  отдельный дорожный знак 5.18.1 — «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем». Пункты, которые касаются налогов и зарядных станций потребуют дополнительного согласования с ведомствами, поскольку недостаточно точно описаны в документе.

Стоит отметить, что согласно информации на сайте Департамента транспорта города Москвы, «владельцы электромобилей или мотоциклов могут парковаться на всей территории платных парковок бесплатно без оформления разрешения».

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.