Мошенники распространяют фейк о заработке на Wildberries
В социальных сетях активно распространяется ложная информация о том, что маркетплейс Wildberries запускает акцию по поддержке россиян, предлагая заработок от 5 тысяч рублей в день без вложений. Об этом сообщает издание «Лента» со ссылкой на ресурс по борьбе с фейками «Лапша Медиа».
Мошенники используют инфоповод об атаках ВСУ на логистические центры компании, чтобы вовлечь россиян в свои схемы. Переходы по сторонним ссылкам могут привести к краже личных данных и денежных средств.
Для правдоподобности к публикациям прикреплен фейковый новостной сюжет. Его основой послужила старая запись программы «Время» с ведущей Екатериной Андреевой от 9 сентября 2015 года, а также обращение Татьяны Ким от 2020 года, где она рассказывала об изменениях в работе маркетплейса в период пандемии.
На фейковый ролик были наложены плашки, имитирующие новостной выпуск, но они отличаются от оригинальных. При этом Татьяна Ким на фоне атак ВСУ на логистические центры Wildberries действительно обещала помощь пострадавшим.
Ранее Татьяна Ким заявляла: «Несмотря на чрезвычайную ситуацию и отсутствие обязанности компенсировать утраченный товар, мы уже прорабатываем объемы выплат продавцам и другие меры финансовой поддержки». Семьям жертв глава компании обещала выплаты в размере двух миллионов рублей, пострадавшим в тяжелом состоянии — один миллион рублей.
Аферисты не впервые используют тему легкого заработка на маркетплейсах. Людям нередко предлагают ставить лайки на Wildberries или Ozon, добавлять товар в избранное или писать отзывы. Затем фейковые работодатели предлагают более выгодное задание — выкупить товар компании за свой счет, чтобы повысить рейтинг продавца, и обещают вернуть деньги с процентами. Как только жертва переводит средства на личную карту, мошенники исчезают. О подобной схеме предупреждали в прошлом году.
Специалисты уточняют, что в какой-то момент жертву просят ввести данные банковской карты или код из СМС якобы «для зачисления средств» или «для проверки реквизитов». Это приводит к тому, что человек рискует потерять деньги, персональные данные или все вместе.
«Предложение дополнительного заработка от лица Wildberries на сторонних ресурсах — всегда риск мошенничества», — указывали представители маркетплейса.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.