(11 июля 2016), Редакция | 👁 3187

Исходные коды болгарского государственного ПО появятся в открытом доступе

В стране принят закон, по которому софт для правительства будет разрабатываться в Open Source

В Болгарии приняли поправки к «Закону об электронном правительстве», по которому весь софт для властей должен быть с открытым исходным кодом. Организации продолжат использовать то ПО, которое было закуплено ранее, однако, новые программы уже должны соответствовать принципам open-source и разрабатываться в открытом репозитории.

Как отмечается в статье The Next Web, во многих странах стоит сделать государственное ПО доступным для граждан. «Закупки ПО оплачиваются налогоплательщиками, следовательно они должны иметь к нему доступ и возможность извлечь из него пользу», считает инициатор законопроекта Божидар Божанов.

Новый закон поможет улучшить ситуацию с информационной безопасностью. Теперь независимые эксперты смогут самостоятельно искать уязвимости в программах и сообщать о них правительству.

Также, органы власти больше не зависят от одного вендора. Благодаря тому, что исходный код находится в открытом доступе, появилась возможность сменить поставщика услуг на компанию с более выгодными тарифами или лучшим сервисом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Теги:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Российские регистраторы доменов просят Минцифры отсрочить введение ЕСИА