25 апреля четверг

IoT будут развивать за счет частот для аналоговых каналов

LTE сети могут занять второй цифровой дивиденд

Лента новостей
11 июля 2016, Редакция | 👁 2677

IoT будут развивать за счет частот для аналоговых каналов

LTE сети могут занять второй цифровой дивиденд

Государство планирует выделить частоты, на которых сейчас находятся аналоговые каналы, под развитие интернета вещей. Это следует из проекта дорожной карты по развитию IoT, копия которого имеется в распоряжении «Ведомостей».

Под сети широкополосного доступа в интернет должны высвободится частоты в диапазоне 694-790 МГц.  Это будет реализовано за счет перехода с аналогового на цифровое вещание, для которого требуются гораздо более узкие полосы. По мнению представителей ведомств, диапазон начнет освобождаться с I квартала 2018 года.

В так называемом втором цифровом дивиденде (694–790 МГц) расположены аналоговые телевизионные передатчики. Решение о  том, что в этом диапазоне можно разворачивать LTE сети было принято еще в 2011. В 2012 конкурс на 60 МГц из них выиграли представители МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома».

Однако, в 2014 указом Владимира Путина было запрещено перераспределять эти частоты без предварительного согласия вещателей. Поскольку, по мнению представителей телеканалов, в результате передачи частот, прекратится развитие эфирного ТВ.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.