В России предложили создать цифровой токен для защиты данных граждан
В России рассматривают создание цифрового токена для повышения защиты персональных данных в цифровой среде. Концепцию представили Минцифры и другие ведомства в рамках доктрины развития системы противодействия IT-правонарушениям. Об этом сообщает ТАСС.
«Предполагается, что токен станет криптографическим отпечатком данных человека и объединит разрозненные сведения из разных цифровых систем в защищенный периметр», — сообщает ТАСС.
Токен не будет хранить персональные данные в открытом виде и должен быть уникальным для каждого физического лица. Система предусматривает обновление токена при изменении данных, например, при смене документов или номера телефона.
Для защиты от новых угроз, включая дипфейки, также планируется использовать биометрию, технологии определения «живости» лица и анализ поведения пользователей. Разработка пока рассматривается как перспективная модель развития цифровой безопасности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.