Российские предприятия внедрили многоосевую 3D/5D-печать
Технология многоосевой 3D/5D-печати компании Stereotech уже используется на российских предприятиях. Она применяется в нефтегазовой, машиностроительной, энергетической, металлургической и химической отраслях. Об этом сообщает издание Ferra со ссылкой на пресс-службу Агентства стратегических инициатив (АСИ).
«С помощью аддитивных технологий заводы могут создавать детали сложной геометрии и получать аналоги комплектующих за несколько дней вместо месяцев ожидания поставок», — заявил директор по развитию компании Stereotech Анатолий Тулаев.
Разработка была представлена на форуме «Сильные идеи для нового времени».
На одном металлургическом предприятии внедрение принтера позволило снизить расходы примерно на 6 млн рублей в год. В машиностроении аддитивная лаборатория сократила затраты на ремонт и обслуживание на 67 млн рублей.
Среди пользователей технологии указаны проекты с участием «Северстали», «Северсталь канаты», GRASS и «Изопан Рус». В компании ожидают дальнейшего расширения применения 3D/5D-печати в промышленности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.