В Одноклассниках меньше экстремистских постов из-за модерации
Соцсеть прокомментировала текст Meduza о сотрудничестве соцсетей и правоохранительных органов
Ранее theRunet опубликовал выдержки из текста Meduza «Вконтакте» со следователями. В материале говорится о возросшем количестве дел по статья 280 и 282 за посты в соцсетях. В делах об экстремизме гораздо чаще фигурируют пользователи, зарегистрированные «ВКонтакте», чем те, кто есть в других соцсетях. За посты и репосты в этой социальной сети к уголовной ответственности привлекли 119 человек в 2015 году, при этом за пост на фейсбуке преследовали одного человека, а в «Одноклассниках» — троих.
По мнению экспертов это связано с тем, что «ВКонтакте» принадлежит российской Mail.ru Group, в связи с чем следователям проще получить доступ к личным данным нарушителей. По словам главы «Роскомсвободы» Саркиса Дарбиняна, компания исполняет закон о блогерах, который обязывает администрацию социальной сети хранить все регистрационные данные пользователей в течение шести месяцев.
При этом важно отметить, что Одноклассники также принадлежат Mail. Ru Group и находятся в российской юрисдикции. Однако количество дел, заведенных на посты и репосты в этой соцсети, насчитывает единицы, хотя аудитория соцсетей сопоставима — ежемесячно ВКонтакте и Одноклассники посещают более 52 и 42 млн. пользователей соответственно.
Представитель «Одноклассников» объясняет это более сильной модерацией контента внутри сети.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.