Евросоюз оштрафовал Google на $1 млрд за «самопредпочтение»
Корпорация Google оштрафована на общую сумму в $1 млрд за нарушения «Закона о цифровых рынках». Штраф наложен за предоставление преимуществ собственным сервисам в поисковой выдаче и ограничение возможностей разработчиков в Google Play. Об этом сообщает издание «СNews» со ссылкой на Европейскую комиссию.
«Европейское законодательство вынуждает корпорацию лишить европейцев любимых функций поиска в реальном времени, таких как мгновенное определение цен и прямой доступ к наличию мест и билетов», — заявил президент Google по глобальным вопросам Кент Уокер.
Еврокомиссия вынесла два решения, признав Google нарушителем «Закона о цифровых рынках». Регулятор установил, что компания создавала преимущественные условия для собственных ИТ-сервисов в поисковой системе Google и одновременно ограничивала возможности ИТ-разработчиков в магазине приложений Google Play.
За первое нарушение Google оштрафовали на $524 млн. По данным Еврокомиссии, ИТ-компания систематически поднимала в выдаче собственные ИТ-сервисы, связанные с онлайн-покупками, бронированием отелей, транспортом и спортивными событиями, выше аналогичных предложений конкурентов. Для этого использовались специальные визуальные форматы и фильтры, недоступные сторонним онлайн-сервисам.
Второй штраф составил $490 млн и касается политики Google Play. Еврокомиссия пришла к выводу, что Google препятствовал ИТ-разработчикам бесплатно сообщать пользователям о более выгодных способах оплаты цифровых товаров и услуг за пределами своего магазина — через собственные сайты или альтернативные ИТ-платформы. Размер и длительность применения комиссий, которые взимала компания в таких случаях, также были признаны не соответствующими требованиям «Закона о цифровых рынках».
В рамках решения Google обязали в течение 60 дней устранить все нарушения. ИТ-компания должна обеспечить равные условия отображения для сторонних ИТ-сервисов в поиске, а также предоставить ИТ-разработчикам свободу информировать пользователей о своих предложениях и заключать с ними договоры как внутри Google Play, так и вне его. В случае неисполнения решения Еврокомиссия вправе налагать на Google периодические штрафы в размере до 5% от ее глобального оборота.
По данным регулятора, Google уже начала тестирование изменений в способе отображения результатов поиска, содержащих ссылки на собственные онлайн-сервисы ИТ-компании. Эти изменения представляют собой «существенный прогресс на пути к соблюдению требований законодательства», пояснили в комиссии. У Google есть возможность обжаловать последнее решение Еврокомиссии.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.