Операторы связи фиксируют сокращение потребления мобильного интернета в России

Вчера, Редакция Рунет | 👁 3261

Операторы связи фиксируют сокращение потребления мобильного интернета в России

В 2026 году российские операторы связи отмечают сокращение потребления мобильного интернета в стране. За год общий трафик может снизиться на 5–10%. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на результаты собственного опроса.

«Сбермобайл» фиксирует снижение мобильного трафика на 22%.

При этом в 2025 году по сравнению с 2024 годом падения трафика не наблюдалось, по данным операторов и экспертов. Основной причиной сокращения называют «регулярные ограничения доступа к сотовой сети, в том числе в мегаполисах».

Ранее каждый абонент в среднем потреблял 24 ГБ трафика в месяц и 288 ГБ в год.

Ситуация с сокращением потребления различается по регионам. В Воронежской, Ивановской и Курской областях, а также в Краснодарском крае объём потребления мобильного интернета снизился более чем на 40%. В Москве и Московской области интернет-трафик сократился на 30%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – на 18%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: