(1 июля 2016), Редакция | 👁 3114

«Налог на Google» означает двойной НДС для российских компаний

Введение нового закона не должно отразиться на конечной стоимости контента

«Налог на Google» означает двойной НДС для российских компаний

Введение «налога на Google» может отразиться на деятельности российских компаний, продукция которых представлена на зарубежных площадках. При этом цены на контент должны остаться на прежнем уровне из-за высокой конкуренции на рынке.

«Налог на Google» предусматривает уплату НДС в размере 18% для иностранных компаний, продающих контент российским пользователям. Многие отечественные организации, которые уже облагаются налогом внутри страны, также занимаются продажей товаров через иностранные площадки. Для них «налог на Google» может означать уплату НДС в двойном размере. Как передает ТАСС слова директора Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Плуготаренко, этот закон может повлиять на деятельность многих компаний, в том числе российских.

Main_plugotarenko
Сергей Плуготаренко
Директор РАЭК

«Очень многие отечественные компании торгуют через западные магазины приложений или торговые площадки, и есть риск, что в этой ситуации они будут также подвергаться налогообложению, уже даже двойному»

Закон предусматривает компенсацию для таких игроков рынка. Например, предлагается принимать к вычету суммы НДС, которые взимаются при оказании электронных услуг за пределами страны.

Плуготаренко отметил, что высокая конкуренция не даст компаниям переложить НДС на потребителя. При этом он подчеркнул, что нельзя точно предсказать, как отреагирует рынок на принятие закона.

Main_plugotarenko
Сергей Плуготаренко
Директор РАЭК

«Многие поставщики решений, контента являются планово-убыточными компаниями, это некие инвестиционные проекты, например, онлайн- кинотеатры. Для них речи не идет о прибыли, для них речь идет о том, чтобы не потерять долю рынка, и в результате они будут вынуждены держать цены»

В среду 29 июня Совфед одобрил введение закона, по которому иностранные компании будут облагаться НДС в размере 18% с продажи электронных услуг российским пользователям в интернете. Он должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Теги:
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: