Банки и операторы связи возместят ущерб жертвам мошенников

5 часов назад, Редакция Рунет | 👁 2798

Банки и операторы связи возместят ущерб жертвам мошенников

Минцифры России разработало проект постановления, согласно которому банки или операторы связи должны будут вернуть деньги жертве телефонных мошенников в случае подтверждения факта преступления. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Согласно предложенному механизму, пострадавший должен сообщить в свой банк о переводе денег под влиянием мошенников. Кредитная организация проверит, можно ли было остановить операцию как подозрительную. Если будет зафиксировано нарушение со стороны банка, он возместит ущерб.

Если банк действовал в рамках правил, он обратится к оператору связи. Тот, в свою очередь, должен будет выяснить, мог ли он вовремя выявить мошеннический номер и принять меры. Если ошибка была на стороне оператора, компенсацию выплатит он.

Деньги должны быть возвращены в течение 30 дней. Для трансграничных переводов срок составит 60 дней. В случае несогласия с решением его можно будет оспорить.

Инициатива находится на стадии публичного обсуждения до 29 июля. В случае принятия документ вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Новые правила входят во второй пакет мер по борьбе с кибермошенниками. Он также включает возможность устанавливать самозапрет на входящие международные звонки и создание сервиса «красная кнопка» на портале «Госуслуги» для оперативных сообщений о киберпреступлениях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: