Акции перспективных ИИ-компаний приносят инвесторам 0,64% дополнительной доходности в неделю

14 июля, Редакция Рунет | 👁 6391

Акции перспективных ИИ-компаний приносят инвесторам 0,64% дополнительной доходности в неделю

Ученые Йельского университета выяснили, что акции компаний, которые инвесторы считают наиболее выигрышными от внедрения искусственного интеллекта, приносят в среднем на 0,64% больше доходности в неделю. К такому выводу они пришли, проанализировав 380 трлн токенов. Об этом сообщает iXBT со ссылкой на исследование Национального бюро экономических исследований США.

Эффект, названный исследователями AI Premium, основан не на фактическом использовании технологий, а на ожиданиях инвесторов относительно будущего роста производительности. Для анализа ученые создали показатель AI Factor — еженедельную оценку роста мирового потребления ИИ. В основу легли обезличенные данные платформы OpenRouter за период с января 2024 по апрель 2026 года, которые отражают около 2% мирового использования ИИ.

Анализ показал, что положительный эффект наблюдается не только у технологических компаний. Инвесторы также высоко оценивают перспективы предприятий потребительского сектора, производителей товаров длительного пользования и компаний с крупными производственными активами. Наиболее выражена «премия от ИИ» в США, Европе и других развитых экономиках, в то время как в Китае и на развивающихся рынках она значительно слабее.

Исследователи также обнаружили, что рынок выше оценивает использование современных коммерческих моделей профессиональными пользователями, чем работу с бесплатными или открытыми аналогами. За время наблюдений также существенно выросла доля агентных ИИ-систем — моделей, способных самостоятельно выполнять задачи. К 2026 году на них приходилось более половины всех обработанных токенов.

Влияние на рынок труда также оценивается через призму ожиданий инвесторов. Наибольшую выгоду прогнозируют для специальностей, связанных с коммуникацией, обучением и координацией. Профессии с преобладанием рутинных аналитических задач, по оценке рынка, могут сильнее пострадать от внедрения искусственного интеллекта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: