Сбербанк запустил оплату по QR-коду в Индонезии

2 часа назад, Редакция Рунет | 👁 2200

Сбербанк запустил оплату по QR-коду в Индонезии

«Сбер» предоставил своим клиентам возможность оплачивать покупки по QR-коду в Индонезии, расширяя географию сервиса на фоне дискуссий о его стагнации в России. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Для оплаты необходимо отсканировать QR-код национального стандарта QRIS в приложении «СберБанк Онлайн». Сумма покупки отображается на экране в индонезийских рупиях и автоматически конвертируется в российские рубли. Сервис доступен в более чем 40 млн торговых точек по всей стране.

Индонезия стала 13-й страной, где клиенты «Сбера» могут использовать оплату по QR-коду. Ранее банк запустил аналогичные сервисы в Таиланде, Вьетнаме и на Филиппинах. Для использования услуги на Android требуется версия приложения не ниже 16.10, на iOS — не ниже 17.0.

Заявление о стагнации сегмента QR-платежей оспаривают в Центробанке. По данным регулятора, которые приводила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, в третьем квартале количество таких операций выросло до 1,03 млрд, а их объем — до 1,48 трлн руб.

«Те, которые хотели платить, они платят, новых не заходит», — заявил старший вице-президент Сбербанка Дмитрий Малых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.

Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.
Читайте нас в удобном формате: