Иностранные SIM-карты в России перестали подключаться к заблокированным сервисам
Иностранные SIM-карты в России с конца июня перестали подключаться к заблокированным в стране интернет-ресурсам. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минцифры.
«К роуминговому интернет-трафику зарубежных абонентов при работе в сетях российских операторов связи применяется общий режим фильтрации, действующий на территории нашей страны», — сообщили в Минцифры.
Интернет-ресурсы, которые самостоятельно прекратили работу в России, по-прежнему доступны, говорят собеседники издания. К ним относятся, например, чат-боты и Netflix.
В министерстве добавили, что ограничения направлены на обеспечение безопасности в цифровом пространстве.
Зарубежные SIM-карты начали активно оформлять в России в 2022 году. Их подключение осуществлялось через инфраструктуру иностранных операторов, а российские сети выполняли лишь функцию транзитного звена для передачи трафика к зарубежным интернет-узлам.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий Рунета.